El popular equipo de Sporting Ermitaño de Independencia. Foto: Cortesía http://sportingcorazon.blogspot.com/
Este fin de semana se realizará la segunda fecha del torneo Interligas 2010 correspondiente a Lima Metropolitana, y cuyos partidos presentamos a continuación
Grupo I
Estadio Gualberto Lizárraga / Ciudad del Pescador (Callao) – sábado 15/05
13:00 Deportivo Torino (Breña) vs. Deportivo Marañón (Carabayllo)
Cultural San Juan (SJM) vs. Campeón Cieneguilla (no se programó)
Descansa: Toribio Andarín (Surco)
Grupo II
Complejo Polideportivo de San Borja – domingo 16/05
13:00 Computronic (Breña) vs. Pacífico FC (SMP)
Campeón Pucusana vs. Santa Rosa (San Borja) (no se programó)
Descansa: Regatas Lima (San Isidro)
Grupo III
Estadio GUE Ricardo Palma de Lince – domingo 16/05
14:00 CD Casta (Lince) vs. Atlético Ovación (Ancón)
Alianza Chaclacayo (Chaclacayo) vs. Subcampeón Pucusana (no se programó)
Descansa: Deportivo Sairam (Magdalena)
Grupo IV
Estadio Campo de Marte de Jesús María – domingo 16/05
14:00 Arsenal FBC (Jesús María) vs. Sporting Ermitaño (Independencia)
Estadio IPD de Chacarilla de Otero / SJL – domingo 16/05
15:30 Juventud Chacarilla (SJL) vs. Real Unión (VMT)
Descansa: Lima Cricket (San Isidro)
Grupo V
Estadio Campo de Marte de Jesús María – domingo 16/05
12:00 Juventud Gloria – Santa Rosa (Jesús María) vs. Nueva Generación (Los Olivos)
Estadio Municipal de Santa Anita – domingo 16/05
15:30 Diablos Rojos (Santa Anita) vs. Deporcentro Sol (VES)
Descansa: Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
Grupo VI
Estadio Marcelino Caico de El Agustino – domingo 16/05
15:30 Cultural Progreso (El Agustino) vs. Alianza Pizarro (Rímac)
Subcampeón Cieneguilla vs. Independiente Guayabo (Pachacámac) (no se programó)
Descansa: San Martín (Surco)
Grupo VII
Estadio Municipal de Chaclacayo – domingo 16/05
15:30 Huracán Morón (Chaclacayo) vs. Costa Azul (Punta Negra)
Estadio GUE Ricardo Palma – domingo 16/05
16:00 CD Lari (Lince) vs. Cultural Estudiantes (Independencia)
Descansa: New Surquillo (Surquillo)
Grupo VIII
Estadio La Unión de Pueblo Libre – sábado 15/05
15:00 AELU (Pueblo Libre) vs. Real Olímpico (SMP)
Estadio Municipal de Santa Anita – domingo 16/05
13:30 San Pablo Hongos (Santa Anita) vs. La Argolla (Punta Negra)
Descansa: El Pacífico (Surquillo)
Grupo IX
Estadio Cuartel Barbones – sábado 15/05
15:30 Estudiantil Ascope (Cercado) vs. Juventud Naranjal (Los Olivos
Estadio Solís García de Chosica – domingo 16/05
15:30 Independiente de Chosica (Chosica) vs. Cruzeiro (Lurín)
Descansa: Esquina del Movimiento (San Miguel)
Grupo X
Estadio Unidad Vecinal de Matute / La Victoria – domingo 16/05
15:30 Cosmos 2001(La Victoria) vs. Deportivo Municipal (Puente Piedra)
Estadio Municipal de La Molina – domingo 16/05
16:00 Íntimos FC (La Molina) vs. New Boys (San Bartolo)
Descansa: Liz Dent FBC (Miraflores)
Grupo XI
Estadio Municipal de San Luis – domingo 16/05
14:00 River FC (San Luis) vs. Alejandro Cevallos (Puente Piedra)
Complejo Polideportivo de San Borja – domingo 16/05
15:00 Deport San Borja (San Borja) vs. Unión San Martín (SJM)
Descansa: Defensor Magdalena (Magdalena)
Grupo XII
Estadio IPD de Chacarilla de Otero / SJL – domingo 16/05
13:30 Estrella Roja (SJL) vs. Real Atocongo (Pachacámac)
Estadio Santa Lucía de Cercado – domingo 16/05
15:30 Jardín Primavera (Cercado) vs. Cultural Géminis (Comas)
Descansa: Santa Isabel (Barranco)
Grupo XIII
Estadio Marcelino Caico de El Agustino – domingo 16/05
13:30 Unión Estudiantil (El Agustino) vs. Marinero Robles (Ancón)
Estadio Nicolás de Piérola de Chosica – domingo 16/05
15:30 Los Reyes (Chosica) vs. Villa Mercedes (San Bartolo)
Descansa: Asociación Miraflores FC (Miraflores)
Grupo XIV
Estadio GUE Ricardo Palma de Lince – domingo 16/05
12:00 Inkas Lima (Pueblo Libre) vs. 9 de Octubre (Carabayllo)
Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte – domingo 16/05
15:00 Tornado (Ate-Vitarte) vs. Revolución Progreso (VES)
Descansa: Defensor Tacalá (Chorrillos)
Grupo XV
Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte – sábado 15/05
16:00 Los Martillos (Ate-Vitarte) vs. Universitario de Lurín (Lurín)
Estadio Unidad Vecinal de Matute / La Victoria – domingo 16/05
13:30 América Junior (La Victoria) vs. Juventud Comas (Comas)
Descansa: Barcelona Miramar (San Miguel)
Grupo XVI
Estadio Municipal de La Molina – domingo 16/05
14:00 Ferreteros San José (La Molina) vs. Estrellas del Norte (VMT)
Estadio Municipal de San Luis – domingo 16/05
16:00 Cosmos Villa Jardín (San Luis) vs. CADRE (Rímac)
Descansa: Boca Juniors (Chorrillos)
Fuente: www.dechalaca.com