El Torneo de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional de la 2009 (ADFP – SD) se inicia este 16 de mayo con la participación de 12 clubes que pugnarán por lograr un cupo en .
Este año se suman los clubes de la Copa Perú, Torino de , IDUNSA de Arequipa y Cobresol de Moquegua y el del Callao y Minero de Huarochirí quienes descendieron de Primera División el año pasado.
A este conjunto de cinco clubes se suman Deportivo Municipal, Hijos de Acosvinchos, Universidad San Marcos, Sport Águila de Huancayo, América Cochahuayco, La Peña Sporting y Deportivo Aviación.
 
CALENDARIO Y FIXTURE 2009 – SEGUNDA DIVISION
PRIMERA RUEDA
 

Primera Fecha – 16 y 17 de mayo

 
Sport Águila – DEPORTIVO MUNICIPAL
Atlético Torino – IDUNSA
Hijos de Acosvinchos – U San Marcos
Atlético Minero – Cobresol
Sport Boys – América Cochahuayco
La Peña Sporting – Deportivo Aviación
 
 
 
 
 
 

Segunda Fecha – 23 y 24 de mayo

DEPORTIVO MUNICIPAL – La Peña Sporting
IDUNSA – Hijos de Acosvinchos
U San Marcos – Atlético Torino
América Cochahuayco – Atlético Minero
Cobresol – Sport Águila
Deportivo Aviación – Sport Boys
 
 

Tercera Fecha – 30 y 31 de mayo

 
Atlético Minero – DEPORTIVO MUNICIPAL
Cobresol – América Cochahuayco
Hijos de Acosvinchos – Atlético Torino
Sport Boys – IDUNSA
La Peña Sporting – U San Marcos
Sport Águila – Deportivo Aviación
 
 
 

Cuarta Fecha – 6 y 7 de junio

DEPORTIVO MUNICIPAL – Hijos de Acosvinchos
Deportivo Aviación – Cobresol
Atlético Torino – La Peña Sporting
IDUNSA – Atlético Minero
U San Marcos – Sport Boys
América Cochahuayco – Sport Águila

Quinta Fecha – 13 y 14 de junio

Cobresol – DEPORTIVO MUNICIPAL
Sport Boys – Atlético Torino
América Cochahuayco – Deportivo Aviación
La Peña Sporting – Hijos de Acosvinchos
Atlético Minero – U San Marcos
Sport Águila – IDUNSA

Sexta Fecha – 20 y 21 de junio

 
DEPORTIVO MUNICIPAL– América Cochahuayco
U San Marcos – Cobresol
Atlético Torino – Sport Águila
Hijos de Acosvinchos – Sport Boys
Deportivo Aviación – Atlético Minero
IDUNSA – La Peña Sporting

Sétima Fecha – 27 y 28 de junio
Deportivo Aviación – DEPORTIVO MUNICIPAL

Cobresol – IDUNSA
Atlético Minero – Atlético Torino
América Cochahuayco – U San Marcos
Sport Águila – Hijos de Acosvinchos
Sport Boys – La Peña Sporting

Octava Fecha – 4 y 5 de julio
DEPORTIVO MUNICIPAL – S. Boys

IDUNSA – América Cochahuayco
Hijos de Acosvinchos – Atlético Minero
U San Marcos – Deportivo Aviación
La Peña Sporting – Sport Águila
Atlético Torino – Cobresol
 

Novena Fecha – 11 y 12 de julio
DEPORTIVO MUNICIPAL – U. San Marcos

Deportivo Aviación – IDUNSA
Atlético Minero – La Peña Sporting
Sport Águila – Sport Boys
América Cochahuayco – Atlético Torino
Cobresol – Hijos de Acosvinchos

Décima Fecha – 18 y 19 de julio

IDUNSA – DEPORTIVO MUNICIPAL

Sport Boys – Atlético Minero
Sport Águila – U San Marcos
La Peña Sporting – Cobresol
Atlético Torino – Deportivo Aviación
Hijos de Acosvinchos – América Cochahuayco
 

Undécima Fecha – 25 y 26 de julio
DEPORTIVO MUNICIPAL – Atlético Torino

U San Marcos – IDUNSA
Atlético Minero – Sport Águila
Cobresol – Sport Boys
Deportivo Aviación – Hijos de Acosvinchos
América Cochahuayco – La Peña Sporting
 

SEGUNDA RUEDA

Duodécima Fecha – 8 y 9 de agosto

DEPORTIVO MUNICIPAL – Sport Águila
IDUNSA – Atlético Torino
U San Marcos – Hijos de Acosvinchos
Cobresol – Atlético Minero
América Cochahuayco – Sport Boys< /strong>
Deportivo Aviación – La Peña Sporting

Décima tercera Fecha – 15 y 16 de agosto

La Peña Sporting – DEPORTIVO MUNICIPAL

Hijos de Acosvinchos – IDUNSA
Atlético Torino – U San Marcos
Atlético Minero – América Cochahuayco
Sport Águila – Cobresol
Sport Boys – Deportivo Aviación

Décima Cuarta Fecha – 22 y 23 de agosto
DEPORTIVO MUNICIPAL

– Atlético Minero

América Cochahuayco – Cobresol
Atlético Torino – Hijos de Acosvinchos
IDUNSA – Sport Boys
U San Marcos – La Peña Sporting
Deportivo Aviación – Sport Águila

Décima Quinta Fecha – 29 y 30 de agosto
Hijos de Acosvinchos – DEPORTIVO MUNICIPAL

Cobresol – Deportivo Aviación
La Peña Sporting – Atlético Torino
Atlético Minero – IDUNSA
Sport Boys – U San Marcos
Sport Águila – América Cochahuayco
 

Décima sexta Fecha – 5 y 6 de setiembre
DEPORTIVO MUNICIPAL – Cobresol

Atlético Torino – Sport Boys
Deportivo Aviación – América Cochahuayco
Hijos de Acosvinchos – La Peña Sporting
U San Marcos – Atlético Minero
IDUNSA – Sport Águila

Décima sétima Fecha – 12 y 13 de setiembre
América Cochahuayco – DEPORTIVO MUNICIPAL

Cobresol – U San Marcos
Sport Águila – Atlético Torino
Sport Boys – Hijos de Acosvinchos
Atlético Minero – Deportivo Aviación
La Peña Sporting – IDUNSA

Décima octava Fecha – 19 y 20 de setiembre
DEPORTIVO MUNICIPAL – Deportivo Aviación

IDUNSA – Cobresol
Atlético Torino – Atlético Minero
U San Marcos – América Cochahuayco
Hijos de Acosvinchos – Sport Águila
La Peña Sporting – Sport Boys

Décima novena Fecha – 26 y 27 de setiembre
Sport Boys – DEPORTIVO MUNICIPAL

América Cochahuayco – IDUNSA
Atlético Minero – Hijos de Acosvinchos
Deportivo Aviación – U San Marcos
Sport Águila – La Peña Sporting
Cobresol – Atlético Torino

Vigésima Fecha – 3 y 4 de octubre
U San Marcos – DEPORTIVO MUNICIPAL

IDUNSA – Deportivo Aviación
La Peña Sporting – Atlético Minero
Sport Boys – Sport Águila
Atlético Torino – América Cochahuayco
Hijos de Acosvinchos – Cobresol

Vigésima Primera Fecha – 10 y 11 de octubre
DEPORTIVO MUNICIPAL – IDUNSA

Atlético Minero – Sport Boys
U San Marcos – Sport Águila
Cobresol – La Peña Sporting
Deportivo Aviación – Atlético Torino
América Cochahuayco – Hijos de Acosvinchos

Vigésima segunda Fecha – 17 y 18 de octubre
Atlético Torino – DEPORTIVO MUNICIPAL

IDUNSA – U San Marcos
Sport Águila – Atlético Minero
Sport Boys – Cobresol
Hijos de Acosvinchos – Deportivo Aviación
La Peña Sporting – América Cochahuayco
 
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.