Artículos relacionados
- Efemérides 2012: Un día como hoy Municipal fue campeón del Interligas
- Efemérides: Muni goleó 3-0 al DIM en 2012
Club Revolución Progreso de VES. Foto: Cortesía Raúl Valverde de la Web deporvidatv.blog.com
El pasado fin de semana se inició el torneo Interligas 2010 de Lima Metropolitana, donde participan 76 equipos campeones y subcampeones provenientes de la etapa distrital.
Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:
Grupo I
Primera Fecha
Estadio IPD de San Juan de Miraflores – domingo 09/05
Cultural San Juan (SJM) 6-0 Deportivo Torino (Breña)
Estadio Ricardo Palma de Carabayllo – domingo 09/05
Deportivo Marañón (Carabayllo) 1-3 Toribio Andarín (Surco)
Descansó: Campeón Cieneguilla (no participa)
Tabla de Posiciones
1) Cultural San Juan 3
2) Toribio Anyarín 3
3) Deportivo Marañón 0
4) Deportivo Torino 0
5) Campeón Cieneguilla (no participa)
Grupo II
Primera Fecha
Campeón Pucusana 0-3 Computronic (Breña) (no se programó) *
(*) Se adjudica el triunfo por W.O.
Estadio José Granda / San Martín de Porras – sábado 08/05
Deportivo Pacífico (SMP) 1-0 Regatas Lima (San Isidro)
Descansa: Santa Rosa (San Borja)
Tabla de Posiciones
1) Computronic 3.
2) Deportivo Pacífico 3
3) Regatas Lima 0
4) Santa Rosa 0
5) Campeón Pucusana 0 (no participa)
Grupo III
Primera Fecha
Subcampeón Pucusana 0-3 C. R. Casta (Lince) (No se programó) (*) Se adjudica el triunfo por W.O.
Estadio IPD José Balta / Ancón – sábado 08/05
Atlético Ovación (Ancón) 1-0 Deportivo Sairam (Magdalena)
Descansó: Alianza Chaclacayo (Chaclacayo)
Tabla de Posiciones
1) C. R. Casta 3
2) Atlético Ovación 3
3) Deportivo Sairam 0
4) Alianza Chaclacayo 0
5) Subcampeón Pucusana 0 (no participa)
Grupo IV
Primera Fecha
Estadio El Ermitaño de Independencia – sábado 08/05
Sporting Ermitaño (Independencia) 3-0 Lima Cricket (San Isidro)
Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo – domingo 09/05
Real Unión (VMT) 2-0 Deportivo Arsenal FBC (Jesús María)
Descansó: Juventud Chacarilla (SJL)
Tabla de Posiciones
1) Sporting Ermitaño 3
2) Real Unión 3
3) Dep. Arsenal FBC 0
4) Lima Cricket 0
5) Juventud Chacarilla 0
Grupo V
Primera Fecha
Estadio Campamento Cementos Lima / VES – sábado 08/05
Deporcentro Sol (VES) 5-0 Juventud Gloria – Santa Rosa (Jesús María)
Estadio Colegio Alberto Fujimori Fujimori / Los Olivos – domingo 09/05
Nueva Generación (Los Olivos) 0-2 Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)
Descansó: Diablos Rojos (Santa Anita)
Tabla de Posiciones
1) Deporcentro Sol 3
2) Coop. Francisco Bolognesi 3
3) Nueva Generación 0
4) Juventud Gloria -Sta Rosa 0
5) Diablos Rojos 0
Grupo VI
Primera Fecha
Estadio Municipal de Pachacámac – domingo 09/05
Independiente Guayabo (Pachacámac) 1-3 Cultural Progreso (El Agustino)
Estadio Alejandro Villanueva – domingo 09/05
Alianza Pizarro(Rímac) 2-0 San Martín (Surco)
Descansó: Subcampeón Cieneguilla (no participa)
Tabla de Posiciones
1) Cultural Progreso 3
2) Alianza Pizarro 3
3) Independiente Guayabo 0
4) San Martín 0
5) Subcampeón Cieneguilla 0 (no participa)
Grupo VII
Primera Fecha
Estadio Municipal de Punta Negra – sábado 08/05
Costa Azul (Punta Negra) 1-1 Deportivo Lari (Lince)
Estadio El Ermitaño de Independencia – domingo 09/05
Cultural Estudiantes (Independencia) 1-1 New Surquillo (Surquillo)
Descansó: Huracán Morón (Chaclacayo)
Tabla de Posiciones
1) Cultural Estudiantes 1
2) Costa Azul 1
3) Deportivo Lari 1
4) New Surquillo 1
5) Huracán Morón 0
Grupo VIII
Primera Fecha
Estadio José Granda de San Martín de Porres – sábado 08/05
Real Olímpico (SMP) 2-0 El Pacífico (Surquillo)
Estadio Municipal de Punta Negra – domingo 09/05
La Argolla (Punta Negra) 0-0 AELU (Pueblo Libre)
Descansó: San Pablo Hongos (Santa Anita)
Tabla de Posiciones
1) Real Olímpico 3
2) La Argolla 1
3) AELU 1
4) El Pacífico 0
5) San Pablo Hongos 0
Grupo IX
Primera Fecha
Estadio Municipal Julio C. Tello de Lurín – domingo 09/05
Cruzeiro (Lurín) 0-3 Estudiantil Ascope (Cercado)
Estadio Colegio Alberto Fujimori Fujimori / Los Olivos – domingo 09/05
Juventud Naranjal (Los Olivos) 2-3 Esquina del Movimiento (San Miguel)
Descansó: Independiente de Chosica (Chosica)
Tabla de Posiciones
1) Estudiantil Ascope 3
2) Esquina del Movimiento 3
3) Juventud Naranjal 0
4) Cruzeiro 0
5) Independiente de Chosica 0
Grupo X
Primera Fecha
Estadio Municipal de San Bartolo – sábado 08/05
New Boys (San Bartolo) 2-2 Cosmos 2001 (La Victoria)
Estadio Municipal de Puente Piedra – sábado 08/05
Deportivo Municipal (Puente Piedra) 1-3 Liz Dent FBC (Miraflores)
Descansó: Íntimos FC (La Molina)
Tabla de Posiciones
1) Liz Dent FBC 3
2) New Boys 1
3) Cosmos 2001 1
4) Deportivo Municipal 0
5) Íntimos FC 0
Grupo XI
Primera Fecha
Estadio IPD de San Juan de Miraflores – domingo 09/05
Unión San Martín (SJM) 7-0 River Plate FC (San Luis)
Estadio Municipal de Puente Piedra – domingo 09/05
Alejandro Zevallos (Puente Piedra) 4-1 Defensor Magdalena (Magdalena)
Descansó: Deport San Borja (San Borja)
Tabla de Posiciones
1) Unión San Martín 3
2) Alejandro Zevallos 3
3) Defensor Magdalena 0
4) River Plate FC 0
5) Deport San Borja 0
Grupo XII
Primera Fecha
Estadio ASODE – José Gálvez – sábado 08/05
Real Atocongo (Pachacámac) 0-1 Jardín Primavera (Cercado)
Estadio Daniel Hernani – La Balanza – domingo 09/05
Cultural Géminis (Comas) 4-0 Santa Isabel (Barranco)
Descansó: Estrella Roja (SJL)
Tabla de Posiciones
1) Cultural Géminis 3
2) Jardín Primavera 3
3) Real Atocongo 0
4) Santa Isabel 0
5) Estrella Roja 0
Grupo XIII
Primera Fecha
Estadio IPD José Balta de Ancón – sábado 08/05
Marinero Robles (Ancón) 0-3 Asociación Miraflores FC (Miraflores)
Estadio Municipal de San Bartolo – domingo 09/05
Villa Mercedes (San Bartolo) 0-4 Unión Estudiantil (El Agustino)
Descansó: Los Reyes (Chosica)
Tabla de Posiciones
1) Unión Estudiantil 3
2) Asoc. Miraflores FC 3
3) Marinero Robles 0
4) Villa Mercedes 0
5) Los Reyes 0
Grupo XIV
Primera Fecha
Complejo Deportivo Villa El Salvador – sábado 08/05
Revolución Progreso (VES) 6-0 Inkas Lima (Pueblo Libre)
Estadio Ricardo Palma de Carabayllo – domingo 09/05
9 de Octubre (Carabayllo) 2-0 Defensor Tacalá (Chorrillos) (*)
Descansó: Tornado (Ate-Vitarte)
(*) Partido suspendido a los 73′ por agresiones de los jugadores del Defensor Tacalá hacia la terna arbitral y los dirigentes del 9 de Octubre.
Tabla de Posiciones
1) Revolución Progreso 3
2) 9 de Octubre 3
3) Defensor Tacalá 0
4) Inkas Lima 0
5) Tornado 0
Grupo XV
Primera Fecha
Estadio San Pedro de Lurín – sábado 08/05
Universitario de Lurín (Lurín) 2-0 América Junior (La Victoria)
Estadio Daniel Hernani – La Balanza – sábado 08/05
Juventud Comas (Comas) 4-2 Barcelona Miramar (San Miguel)
Descansó: Los Martillos (Ate-Vitarte)
Tabla de Posiciones
1) Juventud Comas 3
2) Universitario de Lurín 3
3) Barcelona Miramar 0
4) América Junior 0
5) Los Martillos 0
Grupo XVI
Primera Fecha
Estadio Héctor Chumpitaz de Villa María del Triunfo – domingo 09/05
Estrellas del Norte (VMT) 2-0 Cosmos Villa Jardín (San Luis)
Estadio Alejandro Villanueva del Rímac – domingo 09/05
CADRE (Rímac) 0-0 Boca Juniors (Chorrillos)
Descansó: Ferreteros San José (La Molina)
Tabla de Posiciones
1) Estrellas del Norte 3
2) CADRE 1
3) Boca Juniors 1
4) Cosmos Villa Jardín 0
5) Ferreteros San José 0