Unión Estudiantil de El Agustino. Líder del grupo XIII del Interligas. Foto: LOS LOCOS DE SIEMPRE

El pasado sábado y domingo se jugó segunda fecha del torneo Interligas 2010 de Lima Metropolitana, donde participan 76 equipos, campeones y subcampeones provenientes de la etapa distrital, y donde ya se aprecia como algunos elencos van marcando su favoritismo.

Así tenemos al Cultural 13 de Enero y Unión San Martín de San Juan de Miraflores; Atlético Ovación de Ancón; Sporting Ermitaño de Independencia; Alianza Pizarro del Rímac; Real Olímpico de San Martín de Porres; Cultural Géminis y Juventud Comas de Comas; Unión Estudiantil de El Agustino; 9 de Octubre de Carabayllo; y Universitario de Lurín, como punteros absolutos de sus grupos con 6 .

Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

Grupo I

Estadio Gualberto Lizárraga / Ciudad del Pescador (Callao) – sábado 15/05

Deportivo Torino (Breña) 2-8 Deportivo Marañon (Carabayllo)

Cultural San Juan (SJM) 3-0 Campeón Cieneguilla (no se programó) *

(*) Se adjudica el triunfo por W.O.

Descansó: Toribio Andarín (Surco)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 CULTURAL 13 DE ENERO 2 2 0 0 9 0 6 9
2 DEPORTIVO MARAÑON 2 1 0 1 9 5 3 4
3 TORIBIO ANDARIN 1 1 0 0 3 1 3 2
4 DEPORTIVO TORINO 2 0 0 2 2 14 0 -12
5 CAMPEON CIENEGUILLA 0 0 0 0 0 0 0 W.O

Grupo II

Segunda Fecha

Complejo Polideportivo de San Borja – domingo 16/05

Computronic (Breña) 1-1 Depotivo FC (SMP)

Campeón Pucusana 0-3 Santa Rosa (San Borja) (no se programó) *

(*) Se adjudica el triunfo por W.O.

Descansó: Regatas Lima (San Isidro)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 COMPUTRONIC 2 1 1 0 4 1 4 3
2 DEPORTIVO PACIFICO 2 1 1 0 2 1 4 1
3 SANTA ROSA 1 1 0 0 3 0 3 3
4 REGATAS LIMA 1 0 0 1 0 1 0 -1
5 CAMPEON PUCUSANA 0 0 0 0 0 0 0 W.O

Grupo III

Estadio GUE Ricardo Palma de Surquillo – domingo 16/05

CD Casta (Lince) 2-3 Atlético Ovación (Ancón)

Alianza Chaclacayo (Chaclacayo) 3-0 Subcampeón Pucusana (no se programó) *

(*) Se adjudica el triunfo por W.O.

Descansó: Deportivo Sairam (Magdalena)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 ATLETICO OVACION 2 2 0 0 4 2 6 2
2 ALIANZA CHACLACAYO 1 1 0 0 3 0 3 3
3 C.R. CASTA 2 1 0 1 5 3 3 2
4 D. SAIRAM 1 0 0 1 0 1 0 -1
5 SUBCAMPEON PUCUSANA 0 0 0 0 0 0 0 W.O

Grupo IV

Estadio Campo de Marte de Jesús María – domingo 16/05

Arsenal FBC (Jesús María) 1-2 Sporting Ermitaño (Independencia)

Estadio IPD de Chacarilla de Otero / SJL – domingo 16/05

Academia Espinoza (SJL)  2-1 Real Unión (VMT) (*)

(*) Partido suspendido.

Descansó: Lima Cricket (San Isidro)

Nota. Academia Espinoza de SJL reemplaza a Juventud Chacarilla, equipo que prefirió no participar del Interligas. La fecha anterior Academia Espinoza descansó.

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 S. ERMITAÑO 2 2 0 0 5 1 6 4
2 REAL UNION 2 1 0 1 3 2 3 1
3 ACADEMIA ESPINOZA 1 1 0 0 2 1 3 1
4 LIMA CRICKET 1 0 0 1 0 3 0 -3
5 D. ARSENAL FBC 2 0 0 2 1 4 0 -3

Grupo V

Estadio Campo de Marte de Jesús María – domingo 16/05

Juventud Gloria-Santa Rosa (Jesús María) 1-3 Nueva Generación (Los Olivos)

Estadio Municipal de Santa Anita – domingo 16/05

Diablos Rojos(Santa Anita) 1-1 Deporcentro Sol (VES)

Descansó: Cooperativa Francisco Bolognesi (Barranco)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 DEPORCENTRO SOL 2 1 1 0 6 1 4 5
2 COOP. F. BOLOGNESI 1 0 0 0 2 0 3 2
3 NUEVA GENERACION 2 1 0 1 3 3 3 0
4 DIABLOS ROJOS 1 0 1 0 1 1 1 0
5 JUVENTUD GLORIA 2 0 0 2 1 8 0 -7

Grupo VI

Estadio Marcelino Ccayco de El Agustino – domingo 16/05

Cultural Progreso (El Agustino) 0-4 Alianza Pizarro (Rímac)

Subcampeón Cieneguilla 0-3 Independiente Guayabo (Pachacámac) (no se programó) *

(*) Se adjudica el triunfo por W.O.

Descansó: San Martín (Surco)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 ALIANZA PIZARRO 2 2 0 0 6 0 6 6
2 INDEPENDIENTE GUAYABO 2 1 0 1 4 3 3 1
3 CULTURAL PROGRESO 2 1 0 1 3 5 3 -2
4 SAN MARTIN 1 0 0 1 0 2 0 -2
5 SUB CIENEGUILLA 0 0 0 0 0 0 0 W.O.

Grupo VII

Estadio Municipal de Chaclacayo – domingo 16/05

Huracán Morón (Chaclacayo) 1-2 Costa Azul (Punta Negra)

Estadio GUE Ricardo Palma de Surquillo – domingo 16/05

CD Lari (Lince) 3-3 Cultural Estudiantes (Independencia)

Descansó: New Surquillo (Surquillo)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 COSTA AZUL 2 1 1 0 3 2 4 1
2 CULTURAL ESTUDIANTES 2 0 2 0 4 4 2 0
3 DEPORTIVO LARI 2 0 2 0 4 4 2 0
4 NEW SURQUILLO 1 0 1 0 1 1 1 0
5 HURACAN MORON 1 0 0 1 1 2 0 -1

Grupo VIII

Estadio La Unión de Pueblo Libre – sábado 15/05

AELU (Pueblo Libre) 1-2 Real Olímpico (SMP)

Estadio Municipal de Santa Anita – domingo 16/05

San Pablo Hongos (Santa Anita) 4-3 La Argolla (Punta Negra)

Descansó: El Pacífico (Surquillo)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 REAL OLIMPICO 2 2 0 0 4 1 6 3
2 SAN PABLO HONGOS 1 1 0 0 4 3 3 1
3 LA ARGOLLA 2 0 1 1 3 4 1 -1
4 AELU 2 0 1 1 1 2 1 -1
5 EL PACIFICO 1 0 0 1 0 2 0 -2

Grupo IX

Estadio Cuartel Barbones – sábado 15/05

Estudiantil Ascope (Cercado) 1-1 Juventud Naranjal (Los Olivos)

Estadio Solís García de Chosica – domingo 16/05

Independiente de Chosica (Chosica) 0-1 Cruzeiro (Lurín)

Descansó: Esquina del Movimiento (San Miguel)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 ESTUDIANTIL ASCOPE 2 1 1 0 4 1 4 3
2 LA ESQUINA DEL MOVIMIENTO 1 1 0 0 3 2 3 1
3 CRUZEIRO 2 1 0 1 1 3 3 -2
4 JUVENTUD NARANJAL 2 0 1 1 3 4 1 -1
5 INDEPENDIENTE CHOSICA 1 0 0 1 0 1 0 -1

Grupo X

Estadio Unidad Vecinal de Matute / La – domingo 16/05

Cosmos 2001 (La Victoria) 1-2 D. Municipal (Puente Piedra)

Estadio Municipal de La Molina – domingo 16/05

Íntimos FC (La Molina) 5-0 New Boys (San Bartolo)

Descansó: Liz Dent FBC (Miraflores)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 INTIMOS FBC 1 1 0 0 5 0 3 5
2 LIZ DENT FBC 1 1 0 0 3 1 3 2
3 D. MUNICIPAL 2 1 0 1 3 4 3 -1
4 COSMOS 2001 2 0 1 1 3 4 1 -1
5 NEWS BOYS 2 0 1 1 2 7 1 -5

Grupo XI

Estadio Municipal de San Luis – domingo 16/05

River FC (San Luis) 2-1 Alejandro Zevallos (Puente Piedra)

Complejo Polideportivo de San Borja – domingo 16/05

Deport San Borja (San Borja) 0-3 Unión San Martín (SJM)

Descansó: Defensor Magdalena (Magdalena)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 UNION SAN MARTIN 2 2 0 0 10 0 6 10
2 ALEJANDRO ZEVALLOS 2 1 0 1 5 3 3 -2
3 RIVER PLATE FC 2 1 0 1 2 8 3 -6
4 DEFENSOR MAGDALENA 1 0 0 1 1 4 0 -3
5 DEPORT SAN BORJA 1 0 0 1 0 3 0 -3

Grupo XII

Estadio IPD de Chacarilla de Otero / SJL – domingo 16/05

Estrella Roja (SJL) 2-2 Real Atocongo (Pachacámac)

Estadio Santa Lucía de Cercado – domingo 16/05

Jardín Primavera (Cercado) 0-2 Géminis (Comas)

Descansó: Santa Isabel (Barranco)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 CULTURAL GEMINIS 2 2 0 0 6 0 6 6
2 JARDIN PRIMAVERA 2 1 0 1 1 2 3 -1
3 ESTRELLA ROJA 1 0 1 0 2 2 1 0
4 REAL ATOCONGO 2 0 1 1 2 3 1 -1
5 SANTA ISABEL 1 0 0 1 0 4 0 -4

Grupo XIII

Estadio Marcelino Ccayco de El Agustino – domingo 16/05

Unión Estudiantil (El Agustino) 6-1 Marinero Robles (Ancón)

Estadio Nicolás de Piérola de Chosica – domingo 16/05

Los Reyes (Chosica) 4-0 Villa Mercedes (San Bartolo)

Descansó: Asociación Miraflores FC (Miraflores)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 UNION ESTUDIANTIL 2 2 0 0 10 1 6 9
2 LOS REYES 1 1 0 0 4 0 3 4
3 MIRAFLORES FC 1 1 0 0 3 0 3 3
4 MARINERO ROBLES 2 0 0 2 1 9 0 -8
5 VILLA MERCEDES 2 0 0 2 0 8 0 -8

Grupo XIV

Estadio GUE Ricardo Palma de Surquillo – domingo 16/05

Inkas Lima (Pueblo Libre) 1-8  9 de Octubre (Carabayllo)

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte – domingo 16/05

Tornado (Ate-Vitarte) 3-1 Revolución Progreso (VES)

Descansó: Defensor Tacalá (Chorrillos)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 9 DE OCTUBRE 2 2 0 0 11 0 6 11
2 REVOLUCION PROGRESO 2 1 0 1 7 3 3 4
3 TORNADO 1 1 0 0 3 1 3 2
4 DEFENSOR TACALA 1 0 0 1 0 2 0 -2
5 INKAS LIMA 2 0 0 2 1 14 0 -13

Grupo XV

Estadio Andrés Bedoya de Ate Vitarte – sábado 15/05

Los Martillos (Ate-Vitarte) 1-2 Universitario de Lurín (Lurín)

Estadio Unidad Vecinal de Matute / La Victoria – domingo 16/05

América Junior (La Victoria) 2-3 Juventud Comas (Comas)

Descansó: Barcelona Miramar (San Miguel)

Tabla de Posiciones

1 JUVENTUD COMAS 2 2 0 0 7 4 6 3
2 UNIVERSITARIO DE LURIN 2 2 0 0 4 1 6 3
3 LOS MARTILLOS 1 0 0 1 1 2 0 -1
4 BARCELONA MIRAMAR 1 0 0 1 2 4 0 -2
5 AMERICA JUNIOR 2 0 0 2 2 5 0 -3

Grupo XVI

Estadio Municipal de La Molina – domingo 16/05

Ferreteros San José (La Molina) 1-1 Estrellas del Norte (VMT)

Estadio Municipal de San Luis – domingo 16/05

Cosmos Villa Jardín (San Luis) 2-1 CADRE (Rímac)

Descansó: Boca Juniors (Chorrillos)

Tabla de Posiciones

PJ PG PE PP GF GC Ptos G.A
1 ESTRELLAS DEL NORTE 2 1 1 0 3 1 4 2
2 COSMOS VILLA JARDIN 2 1 0 1 2 3 3 -1
3 FERRETEROS SAN JOSE 1 0 1 0 1 1 1 0
4 BOCA JUNIORS 1 0 1 0 0 0 1 0
5 CADRE 2 0 1 1 1 2 1 -1

Fuente: www.dechalaca.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.